Семейное право – наше призвание.
  Наша миссия – мы всегда
добиваемся справедливости к нашим клиентам.

+7 (495) 773-87-71
Обратный звонок

Разделить кредит после развода через суд

В наше время очень сложно найти семью, где бы не было хотя бы одного кредитного обязательства, поэтому споры о разделе кредитных обязательств интересуют очень многих. Самый частый вопрос, который задают наши клиенты: «Можно ли разделить кредитные обязательства супругов пополам?» Верховный суд в 2016 году дал разъяснение по этому поводу, которым определил, что если кредит брался на общие нужды семьи, то тогда он признается совместным и можно возложить обязанности по выплате кредитов на обоих супругов. А при условии, что если кредит брался в браке, но был потрачен на нужды того супруга, на кого был оформлен кредит, то в таком случае он будет выплачивать его самостоятельно.

Как доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи?

Каждый из супругов при принятии решения о взятии на себя кредитных обязательств должен иметь согласие от второго супруга, а также должен предусматривать на какие цели семьи будут потрачены эти деньги. Кредитные средства, взятые на общие нужды семьи должны быть подтверждены соответствующими доказательствами, например: денежные средства направлены на приобретение кухонного гарнитура, который был установлен в квартире, где проживает вся семья. Сам факт приобретения кухонного гарнитура должен быть подтвержден чеком и квитанцией об оплате.

Как сказал Верховный суд, юридически весомым доказательством в этом деле является выяснение вопроса, а куда были потрачены деньги?

По статье 39 Семейного кодекса РФ обязательство супруга и супруги будет признано общим, если возникло по инициативе обоих сторон или действительно на самом деле было обязательством одного из них, но все полученное потрачено на необходимые нужды семьи.

Так что, если кредиты взяты законной женой или законным мужем и не потрачены на общие нужды семьи, а также взяты без согласия одного из них, могут остаться его или ее личной проблемой.

Обязательства одного из супругов

В соответствии с нашим Семейным кодексом в браке допускается наличие у каждого из супругов своих собственных обязательств. Так, статья 308 Гражданского кодекса РФ гласит, что обязательство не создаёт обязанностей для иных лиц, то есть для людей, не являющихся в деле в качестве стороны. Следовательно, Верховный суд неоднократно делал вывод о том, что в случае заключения одним из супругов соглашения по займу или какой-либо иной сделки непосредственно имеющее отношение к появлению долга, такой долг признается общим при вышеуказанных обстоятельствах.

Поделиться:
0

Консультация по телефону: +7 (495) 773-87-71

Правовой центр «Семейный адвокат» оказывает комплексную помощь по решению юридических вопросов.

Стоимость услуги можно уточнить по телефону

Запись на приём Консультация

Запись на прием

Записаться

Развод он-лайн

Развод он-лайн

Вопрос дня

Какие могут быть основания для прекращения брака?

В Семейном кодексе подробно рассмотрен алгоритм прекращения брака через органы ЗАГСа и в судебном порядке.

Отзывы клиентов

Предстоял тяжелый развод с мужем. Искала адвоката, который сможет отстоять мои права. Посоветовали обратиться в правовой центр «Семейный адвокат»…Ольга, г. Москва

Семейный адвокат
  • 2007 – 2020 © Юридическое бюро "418"

  • +7 (495) 773-87-71 /многоканальный/
  • 125047, г. Москва, ул. Большая Садовая д.5 к.1


Продвижение сайта

Создание сайта